简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 政务公开 > 信息公开

贺发改办〔2021〕313号 贺州市发展和改革委员会关于红豆社区网hzhsqpt咨询3楼收自来水二次加压费是否合理答复的函

2021-09-08 23:10     来源:贺州市发展和改革委员会
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

          

贺发改办〔2021313

  

网友hzhsqpt

您好,您在红豆社区咨询“3楼收自来水二次加压费是否合理”的问题,我委已阅知,现回复如下:

一、根据原广西壮族自治区物价局广西壮族自治区住房和城乡建设厅关于印发《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》的通知(桂价格〔2018108号)、广西壮族自治区发展和改革委员会广西壮族自治区住房和城乡建设厅《关于明确物业服务收费有关问题的通知》(桂发改价格〔2020192号)有关规定,“二次供水加压费是指为二次加压供水设备运行维护、清洗、水质监测及能耗等提供服务所收取的费用”,是物业服务收费项目之一,实行市场调节价。

二、建议您查看物业合同对相关内容的约定,还可以向有关部门申请认定,物业企业是否提供了相应服务。

三、如物业确实存在乱收费行为,建议您向市场监管部门投诉,投诉电话:12315

感谢您对贺州价格工作的关注和支持!

  


  

贺州市发展和改革委员会

202198

  

此件公开发布

  


文件下载:

关联文件: